AccueilTarifs
L’abonnement suit votre taille. La commission, seulement quand vous vendez.
L’abonnement mensuel dépend de la limite de membres de votre offre : de US$ 10 à US$ 99. La commission est de 6,99 % + US$ 1,00 sur chaque paiement que vous encaissez dans la communauté : abonnement, cours, mentorat ou billet.
Le prix, c’est la taille de votre communauté.
Le même produit et la même commission de traitement des paiements dans toutes les offres.
Engagement de douze mois, facturé mois par mois. C’est le prix de référence.
En offre annuelle, ce que vous n’utilisez pas dans le mois passe aux suivants, jusqu’au renouvellement : messages, IA, vidéo et destinataires de campagne.
90 jours offertsToute communauté validée commence avec 90 jours offerts, dans n’importe quelle offre et sans carte. Une fois la demande validée, vous recevez un e-mail avec votre offre et le lien pour créer votre mot de passe, et l’adresse de la communauté est déjà configurée.
Offre subventionnée
Starter
jusqu’à 100 membres
US$ 10/mois
6,99 % + US$ 1,00 par vente
Subventionnée pour qui démarre. Ici seulement, les e-mails et le pied de page portent notre signature.
- SMS par mois
- Non inclus
- WhatsApp par mois
- Non inclus
- Transcription par mois
- 60 min
- Textes avec l’IA par mois
- 1000
- Workflows actifs
- 3
La plus choisie
Growth
jusqu’à 1000 membres
US$ 19/mois
6,99 % + US$ 1,00 par vente
Là où la communauté commence à s’autofinancer, avec le mentorat de groupe et le catalogue réunis.
- SMS par mois
- 10
- WhatsApp par mois
- Non inclus
- Transcription par mois
- 150 min
- Textes avec l’IA par mois
- 2000
- Workflows actifs
- 10
Business
jusqu’à 5000 membres
US$ 69/mois
6,99 % + US$ 1,00 par vente
Une exploitation en équipe : plusieurs publics sous le même toit et des revenus sur plusieurs fronts.
- SMS par mois
- 25
- WhatsApp par mois
- 300
- Transcription par mois
- 300 min
- Textes avec l’IA par mois
- 4000
- Workflows actifs
- 30
Scale
jusqu’à 20’000 membres
US$ 99/mois
6,99 % + US$ 1,00 par vente
Une grande communauté, avec beaucoup d’espaces ouverts et des équipes entières pour les animer.
- SMS par mois
- 40
- WhatsApp par mois
- 500
- Transcription par mois
- 500 min
- Textes avec l’IA par mois
- 6000
- Workflows actifs
- Illimités
Plus de 20’000 membres
US$ 19/mois par tranche de 2000 membres
Pas de « contactez-nous » : au-delà de 20’000, Scale continue et chaque tranche de 2000 membres supplémentaires ajoute US$ 19 par mois, en annuel comme en mensuel.
Avec 25’000 membres : Scale (US$ 99) + 3 tranches (US$ 57) = US$ 156 par mois.
Les limites de chaque offre, côte à côte
Les cartes montrent les principales ; ici, toutes. En offre mensuelle, les quotas se renouvellent le premier jour de chaque mois, dans le fuseau horaire de la communauté ; en annuelle, le reste s’accumule jusqu’au renouvellement. Les limites journalières et le stockage ne s’accumulent pas.
Membres
- Plafond de membres
- 1000
- Administrateurs et modérateurs
- Illimités
- Domaine propre
- Inclus
- Signature Memberfy dans l’e-mail et le pied de page
- Non
Communication
- Envois de campagne e-mail
- 2/jour · 14/semaine
- Destinataires de campagne
- 4000 par mois
- SMS
- 10 par mois
- Non inclus
IA et vidéo
- Transcription par IA
- 150 min par mois
- Utilisations d’Améliorer avec l’IA
- 2000 par mois
- Vidéo native (minutes par mois)La vidéo intégrée depuis YouTube, Vimeo et d’autres plateformes est illimitée et ne compte pas ici.
- 60 min
Automatisation
- Workflows actifs en même temps
- 10
- E-mails de workflows
- 80 par jour
- Webhooks depuis des IP fixes
- Non inclus
Stockage
- Fichiers téléversés
- 25 Go
Chaque communauté reçoit 30 minutes de vidéo native, une seule fois, pour essayer, Starter compris. Au-delà du quota de vidéo native, la nouvelle vidéo se lit dans le fichier d’origine, sans conversion, et rien ne cesse de fonctionner. Au-delà des 10’000 appels par IP fixe, le reste du mois passe par une IP dynamique. Les codes de vérification par SMS ne comptent pas dans le quota. À la limite de stockage, seul le nouveau téléversement est refusé ; ce qui est déjà stocké reste.
Besoin de plus ? Parlez-nous
Extensions
Elles s’ajoutent toujours à une offre, ne se souscrivent jamais seules : le prix d’entrée est celui du Starter plus celui de l’extension, et l’offre grandit avec le nombre de personnes. Le montant de l’extension est fixe, identique en annuel et en mensuel.
- Pour les RH
Extension
Planification et RH
à partir deUS$ 199/mois
Starter US$ 10 + Planification et RH US$ 189, en offre annuelle
L’offre grandit avec le nombre de personnes.
- Pour les coworkings
Extension
Coworking
à partir deUS$ 89/mois
Starter US$ 10 + Coworking US$ 79, en offre annuelle
L’offre grandit avec le nombre de personnes.
Dans toutes les offres, du Starter au Scale, vous avez
Les espaces n’ont pas de quota d’usage, pas même dans le Starter, à US$ 10 : la limite est le nombre de membres de votre offre, et au-delà de 20’000 ils arrivent par tranches. Dans cette limite, tous les types d’espace, sans aucun réservé à une offre plus chère :
- ContenuIllimité
- Publications et articles avec texte, image, vidéo ou lien, par étiquette, avec réactions et commentaires
- FeedIllimités
- Le fil de la communauté, avec des messages courts de jusqu’à 500 caractères
- CoursIllimités
- Cours, module et leçon montés dans l’app, avec la progression de chaque élève et un certificat à la fin
- CertificatsIllimités
- Modèle à votre marque, émission groupée et page publique de vérification
- Campagnes e-mailIncluses
- Éditeur visuel par glisser-déposer, avec blocs de produits, d’événements et de cours et les couleurs et le logo de la communauté, pour toute la base, des groupes, des étiquettes ou des personnes, tout de suite, programmé ou automatique. L’e-mail reste dans une bibliothèque, avec une version par langue, et sert pour tous les envois que vous voulez. Variables par destinataire, champs personnalisés compris, et ouvertures et clics comparés à la période précédente. Jusqu’à 2 envois par jour et 14 par semaine, et de 1500 à 30’000 destinataires par mois, selon l’offre
- WorkflowsSelon l’offre
- Des automatisations dans un éditeur visuel en plein écran : un déclencheur (arrivée, achat, 30 jours sans connexion, tout de suite, programmé ou appelé par un autre système), des attentes, des conditions, des variables entre les blocs, e-mail, message, étiquette et Slack, des actions de la plateforme (rôle, accès, points), un appel webhook avec délai d’attente et clés gardées dans un coffre-fort et un workflow qui en appelle un autre, avec 9 modèles et l’historique de chaque workflow. Actifs en même temps : 3 en Starter, 10 en Growth, 30 en Business et sans limite en Scale ; en Business et Scale, les webhooks partent d’IP fixes
- E-mails par défautInclus
- Bienvenue, invitation, import, accès validé, paiement confirmé et inscription à un événement écrits avec la voix de la communauté, dans chaque langue, avec envoi de test et retour au texte par défaut
- Alertes de nouveautés par e-mailIncluses
- À la publication d’un événement, d’un cours, d’un appel, d’un post, d’un téléchargement ou d’un produit, l’équipe prévient par e-mail ceux qui y ont accès. Chaque membre choisit, par catégorie, ce qu’il veut recevoir
- Import de membresInclus
- Tableur CSV ou XLSX de n’importe quelle origine, avec les colonnes reconnues automatiquement, groupes et étiquettes pour tous et champs d’inscription personnalisés. Seuls entrent ceux qui ont donné leur consentement
- ÉvénementsIllimités
- En ligne, en présentiel ou en hybride, avec types de billets et lots, check-in par QR code à l’entrée et diffusion YouTube, Vimeo ou Mux sur la page de l’événement
- GalerieIllimitées
- Images par étiquette, dans une visionneuse plein écran, avec j’aime
- EngagementIllimités
- Points par action, niveaux avec activité dans la semaine, classement et badges sur le profil et la carte, plus la période comparée à la précédente, les plus engagés et l’historique des activités, avec filtres et CSV
- Appel à propositionsIllimités
- Appel à intervenants avec tracks, évaluation et négociation avec les auteurs des propositions
- EnquêtesIllimitées
- NPS, eNPS et satisfaction par étapes, avec invitation par e-mail, lien public et réponse nominative ou anonyme
- FormulairesIllimités
- Pour membres et visiteurs, avec consentement de confidentialité, mot de passe facultatif, envois avec statut et CSV et l’expéditeur enregistré comme membre
- CanalIllimités
- La conversation du groupe en temps réel, avec fils, réactions, mentions, photos et vidéo et les messages non lus dans le menu
- UpvoteIllimités
- Un tableau où les membres proposent et votent des idées, et l’équipe répond de Prévu à Fait
- NetworkingIllimités
- Mentorat et mises en relation entre membres, avec profil, recherche, séance réservée dans l’agenda et évaluation
- LienIllimités
- Accès à une adresse externe, avec la même règle de visibilité
- Petites annoncesIllimitées
- Les annonces des membres (emploi, service ou vente), avec catégorie, délai et intéressés
- TéléchargementsIllimités
- Dépôt de fichiers ou fichier unique, gratuit ou vendu comme produit, avec compteur pour l’équipe
- BoutiqueIllimitées
- Vitrine de produits, d’offres et de compléments, avec produit mis en avant, stock et badge épuisé
- Produits et offres d’abonnementIllimités
- Niveaux d’abonnement et produits à vendre dans la communauté, en cinq types : numérique, physique, événement, cours et téléchargement
- Codes promoIllimités
- Remise fixe ou en pourcentage, une fois, sur une période ou pour toujours
- Administrateurs et modérateursIllimités
- L’équipe qui prend soin de la communauté, sans facturation par personne
- Tableau de bord de l’équipeInclus
- Les 4 indicateurs de la communauté (membres actifs, croissance, chiffre d’affaires et engagement) comparés à la semaine précédente, les actions en attente avec la modération dans le tableau de bord même, des graphiques sur 14 jours avec la semaine précédente superposée et des insights, mis à jour chaque minute
- AnalyticsInclus
- Qui est en ligne maintenant, les visites et leur provenance, les moteurs de recherche et les IA qui ont lu les pages et l’entonnoir d’achat. Le Google Analytics 4 de la communauté reçoit boutique, checkout et achats
- Téléversement de fichiersSelon l’offre
- Images, vidéos et fichiers téléversés sur la plateforme, de 5 à 250 Go, selon l’offre
- MessagesInclus
- Chat en temps réel entre membres, avec qui est disponible maintenant. La conversation n’appartient qu’aux deux personnes : l’équipe ne la lit pas
- DropsIllimités
- Message vidéo de jusqu’à 10 minutes, enregistré sur le moment avec la caméra, avec couverture et texte rédigé par l’IA, dans la publication, le statut et le commentaire. La transcription compte dans le quota IA de l’offre
- Améliorer avec l’IASelon l’offre
- Dans chaque champ de texte long, l’IA propose une version plus claire ; vous comparez et l’acceptez ou l’écartez. De 1000 à 6000 utilisations par mois, selon l’offre
- Streaming natifSelon l’offre
- La vidéo téléversée se lit en streaming adaptatif, de 240p à 4K, privée et avec lien signé. De 60 à 300 minutes par mois, à partir de Growth. La vidéo intégrée depuis d’autres plateformes est illimitée
- MCP : Claude et ChatGPTInclus
- Gérez la communauté en discutant avec l’assistant : cours, événement, offre, code promo, chiffres et même le tableur des personnes à inviter. Vous décidez qui, dans la communauté, peut se connecter
Domaine propre, logo et couleurs, gamification, modération et la partie financière valent dès la première offre. D’une offre à l’autre changent le plafond de membres, les limites du tableau ci-dessus (IA, vidéo, SMS, WhatsApp, e-mail, stockage, workflows actifs et IP fixes) et la signature « propulsé par Memberfy » dans l’e-mail et le pied de page, qui n’existe que dans le Starter et disparaît à partir du Growth, à US$ 19. Les extensions Planification et RH et Coworking sont à part, et coûtent le même prix sur n’importe quelle offre.
En ajoutant l’extension Planification et RH, vous avez
À partir de US$ 199 par mois : Starter US$ 10 + Planification et RH US$ 189, et l’offre grandit avec le nombre de personnes. Pas de quota d’usage : la limite est le nombre de membres de votre offre, et dans cette limite chacun utilise ce qu’il veut.
Les sept modules et les Workflows RH sont déjà disponibles.
- Performance ReviewIllimitées
- Évaluation de la performance par cycles, avec auto-évaluation et évaluation du manager
- FeedbackIllimité
- Feedback continu, guidé par thèmes et comportements, y compris sur un collègue
- Objectifs et OKRIllimités
- Objectifs et résultats clés par personne, par équipe et pour l’entreprise
- PointageIllimité
- Pointage avec localisation et IP, compteur d’heures et relevé mensuel
- PDIIllimités
- Un plan avec actions et échéances, validé par le manager direct
- ReconnaissanceIllimitée
- Des bravos publics entre collègues, visibles par toute l’équipe
- 1:1Illimités
- L’échange entre manager et collaborateur, avec les engagements
- Workflows RHInclus
- Des rappels automatiques de ce qui attend
En ajoutant l’extension Coworking, vous avez
À partir de US$ 89 par mois : Starter US$ 10 + Coworking US$ 79, et l’offre grandit avec le nombre de personnes. Pas de quota d’usage : la limite est le nombre de membres de votre offre, et dans cette limite chacun utilise ce qu’il veut.
- RéservationsIllimitées
- Salles, bureaux et postes en nombre illimité, réservés par créneau, en crédits
- PrésenceIllimités*
- Check-in et check-out des membres et des visiteurs, avec borne à l’accueil
- Prise de rendez-vousIllimités
- Des créneaux avec des personnes : mentorat, cours et rendez-vous
- ColisIllimités
- Colis enregistrés à l’accueil, avec photo et avis au résident
- VisiteursIllimités*
- Le membre enregistre son invité à l’avance ; l’accueil voit qui est attendu aujourd’hui
- SupportIllimités
- Tickets avec photo et salle ou lieu, responsable et délai par catégorie
* Un visiteur enregistré seulement à son arrivée ne compte pas comme membre. Si le coworking lui demande une inscription, un e-mail par exemple, et que cela crée un compte, il devient utilisateur et compte dans la limite de membres de l’offre.
Les deux frais, côte à côte
- 1. L’abonnement mensuel, selon la limite de membresde US$ 10 à US$ 99 par mois
- Il paie le service : l’infrastructure, le domaine, l’envoi des e-mails, le support et les mises à jour. Le montant dépend du plafond de membres de l’offre, pas de votre chiffre d’affaires. Au-delà de 20’000 membres, chaque tranche de 2000 de plus ajoute US$ 19. Il est facturé chaque mois, qu’il y ait eu des ventes ou non.
- 2. La commission de traitement des paiements6,99 % + US$ 1,00 par paiement
- La même dans toutes les offres, sur chaque paiement traité par la plateforme : cours, mentorat, billet et chaque renouvellement d’abonnement. Elle ne dépend pas du moyen de paiement. Un mois sans paiement est un mois sans commission. Elle se paie dans la devise de votre pays : en réais au Brésil ; ailleurs, en dollars par carte, bientôt disponible.
Un mois, en chiffres
Une communauté de 800 membres, dont 200 abonnés à US$ 10 par mois : cela fait 200 paiements et US$ 2000 sur le mois. L’abonnement est de US$ 19, car 800 tient dans Growth, celui jusqu’à mille. La commission est de US$ 139,80 (6,99 % de US$ 2000) plus US$ 200 (200 × US$ 1,00), soit US$ 339,80. Au total, US$ 358,80, et US$ 4,40 de plus (0,25 % + US$ 0,25) pour retirer les US$ 1660,20 des ventes une fois par mois. Le mois où vous n’encaissez rien de personne, US$ 19.
Tous les frais, un par un
- Par vente6,99 % + US$ 1,00
- Sur chaque paiement validé, dans toutes les offres et avec tous les moyens de paiement.
- Par retrait0,25 % + US$ 0,25
- Par virement vers votre compte, pas par vente, et la banque reçoit l’intégralité du montant demandé. Le minimum de retrait est de US$ 10,00.
Il n’y a ni frais d’inscription ni facturation par administrateur, par espace ou par cours. En plus de ces deux frais, il y a le retrait, à 0,25 % + US$ 0,25 par virement, et seul entre sur le compte ce que vous demandez : les extensions Planification et RH et Coworking.
Si vous dépassez le plafond, l’offre monte seule. Et vous pouvez le désactiver.
La montée automatique est activée, pour que la communauté ne cesse jamais de grandir à cause d’une facture : personne ne reste dehors, rien n’est bloqué et rien ne cesse de fonctionner. Quand vous approchez du plafond, un avis arrive, avant et pas après. Si vous préférez ne pas dépenser plus sans en parler, vous désactivez la montée automatique dans les paramètres et nous vous consultons avant tout changement.
En pratique : près des 100 membres dans le Starter, l’avis arrive. Avec la montée automatique activée, la facture suivante arrive en Growth, à US$ 19, et voilà. Désactivée, personne ne touche à votre offre sans vous en parler. Au-delà du Scale, c’est pareil, sauf qu’au lieu de changer d’offre, une tranche de 2000 membres de plus s’ajoute, pour US$ 19. La commission par vente ne change dans aucun cas.
Memberfy, Circle, Skool et Mighty Networks, côte à côte.
Les trois plateformes les plus connues pour une communauté avec cours, événements et adhésion payante, avec les prix que chacune publie, en dollars. Vérifiez avant de décider : la comparaison est la nôtre.
| Critère | Memberfy | Circle | Skool | Mighty Networks |
|---|---|---|---|---|
| Offre d’entrée | Memberfy: US$ 10/mois (Starter, jusqu’à 100 membres) | Circle: US$ 89/mois (Professional) | Skool: US$ 7,50/mois (Hobby) | Mighty Networks: US$ 79/mois (Launch) |
| Les offres suivantes | Memberfy: US$ 19, US$ 69 et US$ 99 par mois | Circle: US$ 199 et US$ 419 par mois | Skool: US$ 82 par mois (Pro) | Mighty Networks: US$ 179 et US$ 354 par mois |
| Membres | Memberfy: Selon l’offre, jusqu’à 20’000 ; au-delà, US$ 19 par tranche de 2000 | Circle: Illimités dans toutes les offres | Skool: Illimités dans toutes les offres | Mighty Networks: Illimités dans toutes les offres |
| Commission par vente | Memberfy: 6,99 % + US$ 1,00 dans toutes les offres | Circle: 2 % en Professional, 1 % en Business et Scale | Skool: 10 % + US$ 0,30 en Hobby, 2,9 % + US$ 0,30 en Pro | Mighty Networks: 2 % en Launch, 1 % en Scale, 0,5 % en Growth |
| Traitement du paiement | Memberfy: Inclus dans la commission | Circle: Les frais de Stripe, facturés à part | Skool: Inclus dans la commission | Mighty Networks: Les frais de Stripe, facturés à part |
| Vos membres paient en | Memberfy: La devise de votre pays : réais au Brésil ; ailleurs, dollars par carte (bientôt disponible) | Circle: Plus de 25 devises, via Stripe | Skool: Dollars américains | Mighty Networks: Des centaines de devises |
| Administrateurs et modérateurs | Memberfy: Illimités, sans facturation par siège | Circle: 3 administrateurs et 10 modérateurs ; US$ 10 par mois par administrateur supplémentaire | Skool: — | Mighty Networks: 3 hôtes et 10 modérateurs en Launch |
| Sans la marque de la plateforme | Memberfy: À partir du Growth, pour US$ 19 | Circle: À partir du Business, pour US$ 199 | Skool: — | Mighty Networks: — |
| App mobile | Memberfy: Un site qui s’installe sur l’écran d’accueil ; pas d’app dans les stores | Circle: iOS, Android et ordinateur, dans toutes les offres | Skool: — | Mighty Networks: iOS, Android et web, dans toutes les offres |
- Prix tels que chacune les publie sur sa page de tarifs, vérifiés le 7 octobre 2026, en dollars et tous en facturation annuelle (Circle ne publie que celle-ci, hors taxes). En facturation mensuelle, Skool coûte US$ 9 et US$ 99, et Mighty Networks US$ 95, US$ 215 et US$ 425.
- Ceux de Memberfy sont en offre annuelle, facturée mois par mois. En facturation mensuelle, c’est US$ 13, US$ 25, US$ 89 et US$ 129. Hors du Brésil, l’offre est facturée en dollars. Vos membres paient dans la devise de votre pays : au Brésil, en réais ; ailleurs, en dollars, par carte, et cela arrive bientôt.
- Circle et Mighty Networks prélèvent leur commission en plus de celle de Stripe, que Mighty Networks situe elle-même entre 2,5 % et 5 % par vente. Chez Skool, 2,9 % + US$ 0,30 passe à 3,9 % + US$ 0,30 pour les ventes de plus de US$ 900. La commission de Memberfy est la même quel que soit le moyen de paiement.
- Un tiret signifie que la page de tarifs ne le dit pas, nous l’avons donc laissé de côté. Sources : circle.so/pricing, circle.so/payments, skool.com/pricing, help.skool.com (Skool Payments FAQs), mightynetworks.com/pricing et docs.mightynetworks.com (frais de transaction).
- Le prix ne grandit pas avec l’équipe
- Circle facture US$ 10 par mois par administrateur supplémentaire, US$ 20 par tranche de dix modérateurs et US$ 20 par tranche de dix espaces ; le Launch de Mighty Networks inclut 3 hôtes et 10 modérateurs. Ici, administrateurs et modérateurs sont illimités dans toutes les offres.
- Le traitement du paiement est dans notre commission
- Chez Circle et Mighty Networks, les frais de Stripe s’ajoutent à la commission de la plateforme : deux lignes sur chaque vente. Ici, 6,99 % + US$ 1,00 est toute la commission, quel que soit le moyen de paiement. Skool inclut aussi le traitement, à 10 % en Hobby.
- Votre marque dès US$ 19
- Chez Circle, retirer la marque de la plateforme commence au Business, à US$ 199 par mois. Ici, notre marque disparaît à partir du Growth, à US$ 19 ; dans le Starter, elle ne reste qu’en pied de page et dans les e-mails.
- Elles ne limitent pas les membres ; nous, si
- Circle, Skool et Mighty Networks ont des membres illimités dans toutes les offres, donc en nombre de membres elles passent mieux à l’échelle que nos paliers. Ici, au-delà de 20’000 membres, chaque tranche de 2000 ajoute US$ 19 par mois.
- La vente en dollars arrive bientôt
- Vos membres paient dans la devise de votre pays. Au Brésil, ce sont des réais ; hors du Brésil, ce seront des dollars, par carte, et cela arrive bientôt. Si vos membres doivent payer en dollars dès aujourd’hui, Circle, Skool et Mighty Networks le font déjà.
- Ce qu’elles ont et que nous n’avons pas
- Circle et Mighty Networks ont des apps iOS et Android ; Memberfy est un site qui s’installe sur l’écran d’accueil du téléphone. Skool a un programme d’affiliation intégré, que nous n’avons pas. Mieux vaut le savoir avant de souscrire.
Comparatifs détaillés
- CommunautéMemberfy ou CircleCe que chacune facture par membre, par vente et par administrateur, et qui paie le traitement du paiement.
- CoworkingMemberfy ou NexudusLe système le plus complet et le plus mûr, ou le physique et la communauté au même endroit, encaissés dans la devise de votre pays.
- CoworkingMemberfy ou OfficeRnDLa meilleure expérience et le produit le plus moderne, ou le physique et la communauté, encaissés dans la devise de votre pays.
- CoworkingMemberfy ou CobotLe plus simple et souvent le moins cher, mais l’encaissement passe par un prestataire à part.
Questions fréquentes
Les réponses sur l’argent, dans l’ordre où la question se pose d’habitude.
Ce qui sort de votre compte
Combien ça coûte, au total ?
Deux frais. L’abonnement à la plateforme va de US$ 10 (Starter, jusqu’à 100 membres) à US$ 99 (Scale, jusqu’à 20’000), plus US$ 19 par tranche de 2000 membres au-delà, et ne dépend que de la taille de la communauté. La commission est de 6,99 % + US$ 1,00 sur chaque vente réalisée dans la communauté, identique dans toutes les offres et quel que soit le moyen de paiement. Mois sans vente, pas de commission. Chaque retrait coûte 0,25 % + US$ 0,25, et la banque reçoit l’intégralité du montant demandé. Seulement si vous le voulez, il existe deux extensions, qui s’ajoutent toujours à une offre : Planification et RH, à partir de US$ 199 par mois (Starter US$ 10 + US$ 189), et Coworking, à partir de US$ 89 par mois (Starter US$ 10 + US$ 79), et l’offre grandit avec le nombre de personnes.
Comment est calculé le prix des membres au-delà du plafond ?
Jusqu’à 20’000 membres, il n’y a pas de facturation par membre supplémentaire : c’est l’offre qui monte. La montée automatique est activée pour que la communauté ne cesse pas de grandir à cause d’une facture : rien n’est bloqué, personne ne reste dehors. Près du plafond, vous recevez un avis, et si vous préférez ne pas dépenser plus sans en parler, vous désactivez la montée automatique dans les paramètres : nous vous consultons alors avant tout changement. La commission par vente est la même dans toutes les offres, elle ne change donc pas quand l’offre monte. Au-delà de 20’000, le Scale continue et une tranche de 2000 membres supplémentaires s’ajoute pour US$ 19 par mois, facturée par tranche et non par membre, avec le même avis préalable.
Faut-il un contrat ou un engagement ?
Il y a le mensuel, sans engagement, et l’annuel, avec un engagement de douze mois facturé mois par mois. L’annuel est le prix de référence ; le mensuel coûte 30 % de plus par mois, en échange de l’absence de durée. Les conditions (abonnement, commission par vente et délais) figurent dans le contrat de chaque communauté, et vous les voyez par écrit avant de signer quoi que ce soit. Il n’existe aucun frais qui apparaisse après coup sans avoir été annoncé.
Comment fonctionne la période d’essai ?
Côté Memberfy : toute communauté validée par la demande d’accès commence avec 90 jours offerts, dans n’importe quelle offre et sans carte. Une fois la demande validée, vous recevez un e-mail avec l’offre et le lien pour créer votre mot de passe, et l’adresse de la communauté est déjà configurée. Pour vos produits aussi : chaque offre d’abonnement que vous créez peut avoir une période d’essai en jours, avec ou sans carte demandée à l’entrée.
Le MCP, pour utiliser Claude ou ChatGPT, est-il facturé à part ?
Non. Le MCP est inclus dans toutes les offres, du Starter au Scale : vous connectez Memberfy à Claude, ChatGPT ou Cursor et gérez la communauté en discutant, avec votre rôle et rien de plus.
Ce qui entre sur votre compte
Puis-je encaisser via Memberfy ?
Oui, et c’est l’idée. Vos membres paient dans la devise de votre pays, avec un paiement traité par Memberfy : au Brésil, en réais ; hors du Brésil, carte en dollars, bientôt disponible. Vous n’ouvrez de compte chez aucun prestataire, n’intégrez aucune API et ne signez de contrat avec aucun acquéreur. C’est cette intégration qui fait que l’accès s’active quand quelqu’un paie et se coupe quand quelqu’un résilie, sans que personne épluche de tableur. Une offre sur 12 mois peut se vendre de deux façons, et vous pouvez proposer les deux : récurrente avec engagement, un paiement par mois qui ne bloque que la mensualité sur la carte, ou annuelle en un seul paiement.
En combien de temps je reçois l’argent ?
Chaque vente entre comme une ligne de votre relevé, que personne ne supprime ni ne réécrit ensuite, et devient disponible au retrait 30 jours après le paiement. Une part, 4 %, est retenue pendant 60 jours sur toute vente, quel que soit le moyen de paiement, car pendant cette période le client peut encore contester l’achat ; passé ce délai, elle revient seule sur votre solde. Avec un solde disponible, vous demandez le retrait, à partir de US$ 10,00 : chacun coûte 0,25 % + US$ 0,25, la banque reçoit l’intégralité du montant demandé et le virement ne part que vers le compte bancaire vérifié. Il n’y a pas d’avance.
Que devient l’accès quand le client résilie ?
Il perd l’accès à ce qui était réservé aux abonnés, tout seul, sans que vous fassiez rien. Ce qui était public ou réservé aux membres reste visible pour lui, parce que la visibilité se définit espace par espace. Le profil, les commentaires et l’historique restent en place : si la personne revient, elle retrouve son propre compte.
Dois-je faire payer ? Puis-je avoir une communauté gratuite ?
Vous n’êtes pas obligé de faire payer. La communauté peut être entièrement ouverte ou gratuite pour les membres, avec la monétisation désactivée : dans ce cas, vous payez l’abonnement de l’offre et aucune commission, puisqu’il n’y a pas de vente. Les paiements peuvent s’activer plus tard sans rien migrer : les espaces, les membres et le contenu restent en place, et ce qui change, c’est la règle de visibilité de chaque espace.
Si vous utilisez déjà un autre outil
Migrer, c’est douloureux ?
Un peu, et nous le faisons ensemble. Le contenu écrit s’importe depuis le fichier d’export de Substack, Medium et WordPress, et la base de membres arrive par tableur CSV ou XLSX depuis n’importe quelle plateforme, uniquement ceux qui ont donné leur consentement. Le reste (abonnements en cours, historique de paiements) est un travail manuel convenu au cas par cas, et la partie la plus lourde est souvent l’abonnement actif sur une autre plateforme, que personne ne peut transférer sans que le client réautorise le paiement. Nous vous donnons l’ampleur du travail avant, pas après.
Puis-je utiliser mon propre domaine ?
Oui, dans toutes les offres, y compris le Starter, à US$ 10. La communauté naît sur une adresse memberfy.net, et l’owner ou un admin ajoute le domaine de la marque, comme communaute.votreentreprise.fr, dans Paramètres : l’écran affiche l’enregistrement DNS à créer et suit chaque étape, et le certificat de sécurité s’émet tout seul. Les deux adresses continuent de fonctionner, et votre domaine devient l’adresse principale dans les liens et les e-mails. À partir du Growth, il n’y a aucune marque Memberfy nulle part ; dans le Starter, elle n’apparaît qu’en pied de page et dans les e-mails.
J’ai plusieurs communautés. Me faut-il plusieurs comptes ?
Non. Le rôle vit sur le profil, pas sur la personne : le même compte est owner dans une communauté et member dans une autre, et les deux restent isolées : l’une ne voit pas les données de l’autre.
Dois-je héberger les vidéos ailleurs ?
Ce n’est pas obligatoire, mais c’est possible. La vidéo téléversée sur la plateforme reste dans un stockage privé, est convertie en qualité adaptative et se lit protégée : un lien signé par vidéo qui expire, diffusé uniquement à qui a accès, avec une transmission chiffrée (HTTPS). Les offres incluent de 60 à 300 minutes de vidéo native par mois, de Growth à Scale. Si la vidéo est déjà sur YouTube, Vimeo, Loom, Bunny Stream, Cloudflare Stream, Panda Video ou derrière un lien HLS, il suffit de coller le lien : l’intégration est illimitée et ne compte pas dans les minutes. Dans une publication, la vidéo téléversée va jusqu’à 100 Mo ; dans la leçon d’un cours, jusqu’à 500 Mo, et la leçon accepte des fichiers jusqu’à 50 Mo.
Une vidéo YouTube compte-t-elle dans les minutes ?
Non. Les minutes par offre ne concernent que la vidéo native, celle que vous téléversez sur Memberfy et qu’elle convertit pour le streaming : aucune sur Starter, 60 sur Growth, 180 sur Business et 300 sur Scale, par mois. La vidéo intégrée depuis YouTube, Vimeo, Loom, Bunny Stream, Cloudflare Stream, Panda Video ou tout lien HLS est illimitée sur toutes les offres, Starter compris, et ne compte dans aucun quota. Et chaque communauté reçoit 30 minutes de vidéo native, une seule fois, pour essayer, Starter compris.
Dites-nous ce que vous voulez monter.
Chaque communauté commence avec 90 jours offerts, sans carte. Vous nous dites ce que vous voulez monter, nous vous répondons avec votre accès, nous le montons avec vous et restons proches ensuite.